La Inmobiliaria
 Crear una cuenta Portada | Poner anuncio | Enviar noticia | Mi cuenta | Foros | 10 Mejores | Sugerencias  

 
Menú principal
· Portada
· Agenda inmobiliaria
· Buscador inmobiliario
· Descargas
· Diccionario
· Encuestas
· Enlaces inmobiliarios
· Enviar noticia
· Foro inmobiliario
· Foros anteriores
· Lista de miembros
· Los mejores
· Mensajes privados
· Mi cuenta
· Noticias anteriores
· Ofertas inmobiliarias
· Recomiéndanos
· Sugerencias
· Temas inmobiliarios
· Versión imprimible

Enlaces Patrocinados

   

Ley de Protección de Datos Personales

¿ INFRINGE EL PRESIDENTE DE LA COMUNIDAD DE PROPIETARIOS LA NORMATIVA SOBRE PROTECCION DE DATOS PERSONALES AL PUBLICAR EN EL TABLON DE AVISOS DE LA COMUNIDAD UN LISTADO DE PROPIETARIOS MOROSOS DE LA COMUNIDAD DE PROPIETARIOS EN EL QUE APAREZCAN LOS DATOS DE LOS PROPIETARIOS Y LAS CUOTAS ADEUDADAS?


En primer lugar conforme al artículo 2.1 de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Caracter Personal, "la presente Ley Órganica será de aplicación a los datos de carácter personal registrados en soporte físico que los haga susceptibles de tratamiento, y a toda modalidad de uso posterior de estos datos por los sectores público y privado"

En este sentido, siempre que se proceda al tratamiento de datos personales, definidos por la Ley (artículo 3.a)), como "cualquier información concerniente a personas físicas identificadas o identificables", que suponga la inclusión de dichos datos en un fichero, considerado por la propia norma (artículo 3.b)) como "conjunto organizado de datos de carácter personal, cualquiera que fuere la forma o modalidad de su creación, almacenamiento, organización y acceso", el fichero se encontrará sometido a la Ley, siendo obligada su inscripción en el Registro General de Protección de Datos, conforme dispone el artículo 26. En la actualidad la notificación de verificarse mediante la presentación de los modelos normalizados contenidos en la Resolución de esta Agencia de 30 de mayo de 2000 ( BOE de 27 de junio) por la que se aprueban los modelos normalizados en soporte papel, magnético y telemático. Asimismo se comunica que los citados modelos se pueden obtener a través de Internet en la página web www.agpd.es

Hecha la anterior precisión la publicación en el tablón de avisos de la Comunidad de una relación de propietarios que no se encuentran al corriente en pago de sus cuotas emplicará una cesión de datos de carácter personal, definida por el artículo 3.i) de la Ley 15/1999, como "toda revelación de datos realizada a una persona distinta del interesado".

En relación con la cesión, el artículo 11.1 de la Ley dispone que "los datos de carácter personal objeto del tratamiento sólo podrán ser comunicados a un tercero para el cumplimiento de fines directamente relacionados con las funciones legítimas del cedente y del cesionario con el previo consentimiento del interesado", si bien será posible la cesión inconsentida de los datos en el caso de que la misma se encuentre fundamentada en lo establecido por una norma con rango de Ley (artículo 11.2.a)

En este sentido entre las obligaciones impuestas por la Ley de Propiedad Horizontal (en los términos previstos tras su reforma, operada por la Ley 8/1999, de 6 de abril), en su objetivo de lograr que las comunidades de propietarios puedan legitimamente cobrar lo que les adeudan los copropietarios integrantes de las mismas, se encuentra la de dar publicidad a través de la convocatoria de la Junta de propietarios de aquellos que no se encuentren al corriente en el pago de todas las deudas vencidas con la comunidad. Así el artículo 16.2 de la citada Ley respecto a la convocatoria de la Junta establece, "La convocatoria contendrá una relación de los propietarios que no estén al corriente en el pago de las deudas vencidas a la comunidad y advertirá de la privación del derecho de voto si se dan los supuestos previstos en el artículo 15.2", lo que conlleva necesariamente el conocimiento de aquellos propietarios deudores, sin necesidad de recabar el consentimiento de los mismos.

Entre las obligaciones de cada propietario, el artículo 9.1 h) de la vigente ley 49/1960, de 21 de julio, sobre Propiedad Horizontal, establece la consistente en:

"Comunicar a quien ejerza las funciones de secretario de la comunidad, por cualquier medio que permita tener constancia de su recepción, el domicilio en España a efectos de citaciones y notificaciones de toda índole relacionadas con la comunidad. En defecto de esta comunicación se tendrá por domicilio para citaciones y notificaciones el piso o local perteneciente a la comunidad, surtiendo plenos efectos jurídicos las entregadas al ocupante del mismo.

Si intentada una citación o notificación al propietario fuese imposible practicarla en el lugar prevenido en el párrafo anterior, se entenderá realizada mediante la colocación de la comunicación correspondiente en el tablón de anuncios de la comunidad, o en lugar visible de uso general habilitado al efecto, con diligencia expresiva de la fecha y motivos por los que se procede a esta forma de notificación, firmada por quien ejerza las funciones de secretario de la comunidad, con el visto bueno del presidente. La notificación practicada de esta forma producirá plenos efectos jurídicos en el plazo de tres días naturales."

En consecuencia siempre que la publicación obedezca al hecho de que la Convocatoria de la Junta, en la que deben figurar los datos a los que se refiere el artículo 16.2 de la Ley de Propiedad Horizontal, no haya podido ser notificada a alguno de los propietarios por el procedimiento que acaba de describirse, la cesión que implica la publicación de la Convocatoria en el tablón de anuncios se encontrará amparada por el artículo 11.2.a) de la Ley Organica 15/1999.

No obstante lo anterior, y en relación a la cuestión de si el Presidente de la Comunidad está infringiendo la Ley Orgánica de Protección de Datos, al publicar en el tablón de anuncios de la Comunidad los datos de los propietarios y las cuotas adeudadas, no es posible dar una respuesta unívoca.

Así, el hecho de que en el tablón de avisos de la comunidad aparezca con carácter periodico una relación de propietarios que no estan al corriente de pago en las cuotas, podría implicar una cesión o divulgación de los datos a una generalidad de personas que puede resultar excesivo, teniendo en cuenta que la habilitación legal para la comunicación de los referidos datos prevista en la Ley de Propiedad Horizontal únicamente justificaría su inclusión en la Convocatoria de la Junta de Propietarios y en el acta que de la misma se concluya.

Si por el contrario, la mencionada publicación lo fuese en cumplimiento de un acuerdo expreso adoptado por la Junta General de Propietarios, nos encontrariamos ante un supuesto de cesión de datos con consentimiento previo de los interesados que en ningún caso vulneraría la normativa sobre protección de datos personales.

En todo caso de acuerdo con lo dispuesto por el artículo 4.1 de la Ley Orgánica "Los datos de carácter personal solo se podrán recoger para su tratamiento, así como someterlos a dicho tratamiento cuando sean adecuados, pertinentes, y no excesivos en relación con el ámbito y las finalidades determinadas, explícitas y legítimas para las que se hayan obtenido", añadiendo el apartado 2 del mencionado artículo 4 que "Los datos de caracter personal objeto de tratamiento no podrám usarse para finalidades incompatibles con aquellas para las que los datos hubieran sido recogidos". Por ello según el Gabinete Jurídico de la Agencia de Protección de Datos, los datos sólo podrán utilizarse con la finalidad de conocer la documentación necesaria para la asistencia a la Junta, y no para ninguna otra."

PROTECCION MERCADO INMOBILIARIO, S.L. (PROMEIN)
Carlos Mateu Barroso
Abogado experto en Protección de Datos.

Agregado: December 10th 2004
Moderador: inmobiliarias
Puntuación
Hits: 5675
Lenguaje:

  

[ Volver al Índice de Reviews | Enviar Comentario ]

Ley de Protección de Datos Personales
Enviado por Invitado el 2005-04-18 20:01:48
Mi Puntuación:




  


Los comentarios son propiedad de sus respectivos autores, todo el resto © 2003 de LaInmobiliaria.org.
Para sindicar contenidos use el archivo backend.php
Gracias a [P H P - N u k e] por facilitarnos el software para el desarrollo de este sitio bajo las normas de la licencia GNU/GPL.
Página Generada en: 0.151 Segundos